已知x轴上的点B与点A(5,12)的距离等于13,求点B的坐标 拜托告诉详细答案 谢谢!

_xixi_ 1年前 已收到1个回答 举报

lishibin110 花朵


设B(x,0),所以有(x-5)^2+12^2=13^2,解得x=0或10,所以B的坐标为(0,0)或(10,0)


3