(2007•娄底)我国著名的珠穆朗玛峰海拔高达8844米,在它周围2千米的附近,耸立的几座著名山峰的高度如下表: 山峰名

(2007•娄底)我国著名的珠穆朗玛峰海拔高达8844米,在它周围2千米的附近,耸立的几座著名山峰的高度如下表:
山峰名 珠穆朗玛 洛子峰 卓穷峰 马卡鲁峰 章子峰 努子峰 普莫里峰
海拔高度 8844m 8516m 7589m 8463m 7543m 7855m 7145m
则这七座山峰海拔高度的极差为______米.
冷藏宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

梦梦非梦 幼苗


解题思路:根据极差的公式:极差=最大值-最小值.找出所求数据中最大的值8844,最小值7145,再代入公式求值即8844-7145=1699.

数据中最大的值8844,最小值7145,这七座山峰海拔高度的极差为8844-7145=1699(米).
故填1699.

点评:
本题考点: 极差.

考点点评: 极差反映了一组数据变化范围的大小,求极差的方法是用一组数据中的最大值减去最小值.


10