已知点A(-5,-12),在X轴上求与点A的距离等于13的点的坐标

风月364 1年前 已收到1个回答 举报

dereason 幼苗


设点(x,0)与点A的距离等于13
有(x+5)^2+12^2=13^2
解方程得x=0或x=-10
(0,0)和(-10,0)两个点


4