一课四练数学题(快!)(1)两个五位数(称为一对),一个大于8万,另一个小于8万,四舍五入到万位都约等于8万,且差是5.

一课四练数学题(快!)
(1)两个五位数(称为一对),一个大于8万,另一个小于8万,四舍五入到万位都约等于8万,且差是5.这样的五位数共有多少对?
(2)两个素数之和是999,写出这两个素数.
(3)把1~9这九个数分成三组,每组三个.第一组的积是48,第二组的积是45,那么第三组的和最大是多少?
(4)---- 是一个四位数,且能被45整除,写出这样的四位数.
a54b
(5)A、B、C三个自然数的积是84,且A+B=C,则C是几?
(6)选三个小于10的素数组成三位数,其中能被2和3整除的有哪些?
以上题目最好回答时写过程!
nrr3612 1年前 已收到1个回答 举报

Baldry 幼苗


1 大于8万又相差5个后又小于8万,那就有80004.80003.80002.80001和79999.79998.79997.79996这些数了,这样5位数就有4对.
3 积是48的有2.3.8;2.4.6;积是45的有5.1和9.那么第三组有可能是4.6.7,也可能是3.7.8.那第三组的和最大是18.
5 84=2*6*7=3*4*7 A+B=C,则C=7
6 能被2整除,则个位数要是偶数,能被三整除则三个数加起来能被3整除.
小于10的素数有2.3.5.7.2 要放在个位上,三个数加起来要能被3整除,有2.3.7.结果可以是372也可以是732.


5