已知数2581与1852称为一对反序数,现在有一对反序数的乘积等于30492.这两个数分别

一塌咕嘟 1年前 已收到1个回答 举报

nks0ac 幼苗


30492=2*2*3*3*7*11*11
分解因数的结果中有3和11的因数
说明他们都含有3和11的因数,即他们有个公因式数是33
他们的其他部分因数的乘积为2*2*7
,因为是反序数,所以他们的位数应该相同,所以因数乘积为4*7
那么他们是4*33和7*33
4*33=132
7*33=231
检验132*231=30492
这两个数是132和231


7