数435余534的数字次序相反,我们称它为一对反序数,现在有一对反序数的乘积等于6498063,求这两个数.

WXJ1330 1年前 已收到2个回答 举报

cys1981 春芽


6498063开平方大于2000 =>该数为4位数.
可能乘积等于6498063的应该是
1000+ 乘以 6000+
1000+ 乘以 5000+
1000+ 乘以 4000+
1000+ 乘以 3000+
2000+ 乘以 3000+
2000+ 乘以 2000+
乘积各位为3,根据反序数定义,首位乘积等于3的只有1000+ 乘以 3000+
所以这个四位数为1ab3
1ab3*3ba1=6498063
=>下面很容易推出 a=6 b=8
1683×3861=6498063


9

rjcj 幼苗


数435与534的数字次序相反,我们称它为一对反序数,现在有一对反序数的乘积等于6498063,求这两个数。
因为它们的乘积等于6498063,是位七位数,可以看出这两个数是四位数。因为1000*1000=1000000。那么我们这可设其中的小一点的数为abcd,则另一个数应该为dcba。因为d乘a的末位为3,而a乘d又不可能超过6,所以可以得出a为1,d为3。那么两个数现在就是1bc3和...


1