有一个2位数,它的各位数字的和是七,若从这个数减去27,所得的数恰好这个数各位数字的次序倒转,求这个数

清风红雪的rr6 1年前 已收到6个回答 举报

daweli 幼苗


52
设十位上的是a,个位上的是b
则:a+b=7
10a+b-27=10b+a
解得a=5,b=2


4

姬小鱼 幼苗


设这个数个位为x,则十位为7-x
x+10*(7-x)-27=7-x+10x
43-9x=9x+7
18x=36
x=2
则7-x=5
故此二位数为52


3

gfdgrrrr 幼苗


52-27=25


2

涟之妖妖 幼苗


同学,你好
设原数个位数数字为x,十位数数字7-x
则10(7-x)+x-27=10x+(7-x)
x=2
所以十位数数字为5
原数为52
希望采纳,谢谢


1

dil0 幼苗


52


1

9am5pm 幼苗


52


0