一个各位数字不相同的五位数,与它的反序数的和为107979,那么,这个五位数最大是多少?

whdkb 1年前 已收到2个回答 举报

天山仙客 幼苗


10000a+1000b+100c+10d+e+a+10b+100c+1000d+10000e=107979
10001(a+e)+1010(b+d)+200c=107979
所以a+e=9,
则1010(b+d)+200c=107979-10001*9=17970,
101(b+d)+20c=1797
所以(b+d)=17,
则20c=1797-101*17=80
所以c=4
所以这个五位数最大是89481


8

testtest75 幼苗


这个我给你写了,怎么给你。


0