数学应用题用不等式组解1一个两位数各位比十位大3且小于44大于25求这2位数2两个工人每天同一定额制作网具之一周甲不舒服

数学应用题用不等式组解
1一个两位数各位比十位大3且小于44大于25求这2位数
2两个工人每天同一定额制作网具之一周甲不舒服每天少做一个甲本周做100个已为了帮他每周多替他做1个这样本周已制作总量大于100个他们原来每天做多少一周5个工作日
jshai 1年前 已收到6个回答 举报

许晚风 幼苗


1:解,设这个两位数个位上的数字为x,十位上的数字为y
那么这个两位数=10x+y
25


2

ff也流泪 幼苗


1.设个位数是x,则这个两位数可以表示为x+10(x-3),
由题意可得不等式25解得,5


2

bjxrpx 幼苗


1 首先,小于44大于25可以判断出这个数的十位数字为2,3,4,
个位比十位大3,这个条件比较关键,那么就可以得出这个数为25(大于25),36,47(小于44),那么答案就是36了
2 甲不舒服每天少做一个,甲本周做100个,一周5个工作日,就可以知道甲每天做20个,这是在不舒服的情况下,正常情况下甲每天做21个,
两个工人每天同一定额制作网具,这句话说明甲乙原...


0

guishouql 幼苗


设十位为X,个位为(X+3)
25<10(X+3)+X<44解可得到这两位答案


0

lclclc0464 幼苗


1:36
2:甲做21个,乙做20个


0

陈臣1 幼苗


1,
设个位为a,则十位为a+3,这个数为10(a+3)+a=11a+3,
有25<11a+3<44,解得a=3,则这个2位数为36,
2,
甲现在每天100/5=20个,,则甲原来每天做21个,
乙每天做21个,


0