应用题:(用方程解)1、一个两位数,个位数是十位上的数的20倍,如果把十位上的数与个位上的数对调,那么所得的两位数就比原

应用题:(用方程解)
1、一个两位数,个位数是十位上的数的20倍,如果把十位上的数与个位上的数对调,那么所得的两位数就比原两位数大36,求原来的两位数是多少?
2、教室里有40套课桌椅,共计2800元,每把椅子20元,问每张桌子多少元?
3、3月12日是植树节,初中一年级170名同学去参加义务植树活动,如果男生平均一天每人能挖树坑3个,女生平均一天能种树7棵,正好使每个树坑种上一棵树,问初中年级的男、女学生各有多少人?
4、某校8年级近期实行小班教学,若每间教室安排20名学生,则缺少3间教室.问这所学校共有教室多少间?
5、某文艺团体为希望工程募捐组织了一场义演,共售出1000张票,筹出票款6920元,且每张成人票8元,学生票5元.问:①成人票与学生票各售出多少张?②若票价不变,仍出售1000张票,所得的票款可能是7290元吗?为什么?
6、已知某年某月共有四个星期六,这四天的号数之和为50,你知道这四个星期六分别是几号吗?
7、机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,2个大齿轮和3个小齿轮,问需分别安排多少名工人加工大、小齿轮,才能使每天加工的大、小齿轮刚好配套?
8、为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过20立方米,按每立方米2元收费;超过20立方米,则超过部分按每立方米4元收费.如果某户居民五月份缴纳水费72元,求该户居民五月份实际用水多少立方米?
因为我的财富值太少了,所以我只能把我所有财富值都给高手了,要全答上来的哦!)
十一大假之前答上来哦!
第一题是2倍,不是20倍!sorry ,thank you!
第四题,原题是这样的:某校8年级近期实行小班教学,若每间教室安排20名学生,则缺少3间教室,若每间教室安排24名学生,则空出一间教室,问这所学校共有教室多少间?
lvxiangguo 1年前 已收到1个回答 举报

稀的饭 幼苗


1.这题可能有误,不过按题意直接做,有正确的题目,可以修改数字,思路过程如下:
设十位数为X,个位数为Y
1)因为个位数是十位上的数的20倍
Y=20X ①
2)如果把十位上的数与个位上的数对调,那么所得的两位数就比原两位数大36
10Y+X-(10X+Y)=36 ②
3)①代入②
10(20X)+X-(10X+20X)=36
200X+X-30X=36
171X=36
X=36/171=4/19
Y=80/19
答:十位数为4/19,个位数为80/19.
2. 设桌子每张Y元
套数*一套桌椅总单价=总价钱
40*(20+X)=2800
20+X=70
X=50
答:桌子每张50元
3.设男生共X人,女生共Y人
1)男生+女生=总人数
X+Y=170①
2)男生平均一天每人能挖树坑3个,女生平均一天能种树7棵,
正好使每个树坑种上一棵树
3X=7Y②
转化①X=170-Y
代入②
3(170-Y)=7Y
510-3Y=7Y
510=10Y
Y=51
X=119
答:女生51人,男生119人
4. 这个题目不完整,按所给问题做,条件不足.网上参考题目补全如下:
某校八年级近期实行小班教学,若每间教室安排20名学生,则缺少3间教室;若每间教室安排24名学生,则空出一间教室.问这所学校共有教室多少间?
设教室共X间
则(20名学生*教室+3间)=24名学生*(教室-空出的一间)=总学生人数
20(X+3)= 24(X-1)
20X+60=24X-24
-4X=-84
X=21
答:教室共21间
5. 成人票数+学生票数=1000张①或成人票款+学生票款=6950元②
设学生票数为X 成人票数为Y
X+Y=1000
5X+8Y=6950
X=350
Y=650
X+Y=1000
5X+8Y=7290
X=1000-Y
5000-5Y+8Y=7290
3Y=229
Y=7.333333333333333333333333
除不尽,所以不可能
7、第二个星期六x+7,
第三个星期六x+2*7,
第四个星期六x+3*7那么
x+(x+7)+(x+2*7)+(x+3*7)=50,
得出x=2,
所以第一个周六是2号,第二个是9号,第三个是16号,第四个是23号
8、设需分别安排x名工人加工大齿轮、
(85-x)名工人加工小齿轮,
列方程得:16x*3=(85-x)*10*2
解得:x=25人,则85-25=60人
所以需分别安排25名工人加工大齿轮、60名工人加工小齿轮
9.设用户超过20立方米的用水X立方米
未超20立方米总价钱+超过20立方米总价钱=共交水费
20*2+X*4=72
X=8
然后两部分相加
8+20=28
答:该居民用水为28立方米


2