一道应用题(方程解,一个五位数,左边三位数是右边两位数的5倍,如果把右边两位数一道前面,则新五位数比原五位数的2倍多75

一道应用题(方程解,
一个五位数,左边三位数是右边两位数的5倍,如果把右边两位数一道前面,则新五位数比原五位数的2倍多75,求原来的五位数.
qxlan1985 1年前 已收到4个回答 举报

七月四号 幼苗


设前三位数为x,后两位为y
根据您的题意可以得到:
新五位数应该是:1000y+x
旧五位数应该是:100x+y
因此得到以下一组方程:
x=5y ①
2(100x+y)+75=1000y+x ②
将①代入②得到:
2(500y+y)+75=1000y+5y
1002y+75=1005y
3y=75
y=25
将y=25代入①得:
x=125
所以:本题答案:
x=125
y=25
上面根据题意已经得到前三位与后两位的表达示:
新五位数应该是:1000y+x
旧五位数应该是:100x+y
因此可以得到:
原来的五位数为:12525
新五位数为:25125
敬请个人去验算!


1

lijin75 幼苗


12525


1

hejiazhi 幼苗


设左边三位x右边二位y为根据题意得方程如下:
x=5y
1000y+x=2(100x+y)+75
解得:x=125 y=25
原来五位数为100x+y=12525


1

南极猪 幼苗


x=5y
1000y+x=2(100x+y)+75
在解方程x=125 y=25最后的结果12525


0