一道初一的数字方程题一个五位数,左边三位数是右边两位数的5倍,如果把右边两位数移到前面,则新五位数比原来的五位数的2倍多

一道初一的数字方程题
一个五位数,左边三位数是右边两位数的5倍,如果把右边两位数移到前面,则新五位数比原来的五位数的2倍多75,求原来的五位数
hf664602343 1年前 已收到2个回答 举报

仅差八分 幼苗


设原5位数的前三位为X,后两位为Y,所以原五位数为100*X+Y,新组成的五位数为1000Y+X
可列出方程组:
x=5y
1000Y+x=2*(100*X+Y)+75
解出得x=125,y=25
所以原五位数为12525


2

chendir 幼苗


先计算购房的总房款:1188*70=83160元若是“5年还本售房”,则五年后公司还给肖工程师的房款也应该是83160元,因公司收到他的购房款后,拿出一部分存五年


1