一个三位数和一个两位数的差为225,在三位数的左边写上这位两位数,得到一个五位数,在三位数的右边写上这

wan123456 1年前 已收到1个回答 举报

乌啦2006 幼苗


设两位数为X,则三位数为X + 225.根据题意列方程得:
1000X + X + 225 = 100(X + 225) + X + 225
解得X = 25
X + 225 = 25 + 225 = 250
这个三位数是 250 ,两位数是25

1年前 追问

1

wan123456 举报

用两元一次方程呢

举报 乌啦2006

数学需要简单,用二元一次方程只会更麻烦.

wan123456 举报

要求用二元一次方程 我已经解出来了 但还是要谢谢你!

举报 乌啦2006

不用谢