两个两位数的和是68,在较大的两位数的右边接着写较小的两位数,得到一位四位数;在较大的两位数的左边写上较小的两位数,也得

两个两位数的和是68,在较大的两位数的右边接着写较小的两位数,得到一位四位数;在较大的两位数的左边写上较小的两位数,也得到一个四位数.已知前一位四位数比后四位数大2178,求这两个两位数 方程书上有,不过我看不懂,
要节约用水 1年前 已收到7个回答 举报

flyinccer 幼苗


设较大的两位数为X,较小的两位数68-X:
较大的两位数的右边接着写较小的两位数,得到一位四位数:100X+(68-X);
在较大的两位数的左边写上较小的两位数,得到一个四位数:100(68-X)+X;
100X+(68-X)-[100(68-X)+X]=2178
100X+68-X-6800+100X-X=2178
198X=2178+6732=8910
X=8910/198=45,
68-X=23,
较大的两位数为45,较小的两位数为23.


1

远山含黛selina 幼苗


两个两位数的和是68,当在较大的两位数的右边接着写较小的两位数时,得到一个4位数,当在较大的两位数的左边写较小的两位数时,也得到一4位数,已知前一个比后一个四位数大2178,求这两个两位数
设较大的二位数为X,较小二位数为y
x+y=68
X*100+y-(y*100+X)=2178
解得X=45,y=23望采纳。。。有什么不懂可以继续问我...


2

yangqc 幼苗


设较大数为X较小数为Y
较大数在前时,四位数是100X+Y
较小数在前时,四位数是100Y+X
x+y=68
100x+y-(100y+x)=2178
解方程组X=45
Y=23


2

温莉瑞儿 幼苗


设较大数X 较小数y
x+y=68①
100y+x-(100x+y)=2178②
联立可解 不懂可追问


1

游选 幼苗


较小的两位数是23,较大的两位数是45。
我有更简单的方法,希望楼主采纳
设两个数分别是X,Y(0<X<Y)
∴X+Y=68 (1)
第二点,因为两个四位数之差是2178,如果只看四位数的个位和十位的话,那么就有
X—Y=78(这个是不借位的情况,显然和第一个算式矛盾)或
X—Y+100=78(那么这个题目肯定就是借位了,并且是像百位借一位,所以左...


1

dell505 幼苗


这两个两位数是:23和45;
你先这样想,两个两位数的和为68,首位是6,6可以分为1+5,2+4,3+3,0+6(0就舍去)咱先确定两位数的首位,而已知前一位四位数比后四位数大2178,差距很大,你想写出的两个四位数的首位相差2,对吧?因为差为2178,看首位,是相差2吧。那么这两个两位数首位必须是一个2,一个4.
那么个位数怎么判断,你想尾数是8,(2178么)所以,只能一个是...


1

footant 幼苗


设这个大的数是AB,小一点的数是ab,那么从题意就可以知道,AB+ab=68,而ABab-abAB=2178,后面这个等式可以写成100(AB-ab)+(ab-AB)=2178,由于AB>ab,所以,ab-AB<0,必须向上借位,所以是100+ab-AB=78。这样,和AB+ab=68就可以很简单的计算出ab=23,而AB=45。


0