两个两位数的和是53,在较大的两位数的右边接着写较小的两位数,得到一位四位数;在较大的两位数的左边写上较小的两位数,也得

两个两位数的和是53,在较大的两位数的右边接着写较小的两位数,得到一位四位数;在较大的两位数的左边写上较小的两位数,也得到一个四位数,已知前一个四位数比后一个四位数大1089,求这两个两位数.
jpsung 1年前 已收到1个回答 举报

江湖混饭 花朵


设较小的两位数是X,较大的两位数是(53-X).于是有
[100(53-X)+X]-[100X+(53-X)]=1089
5300-100X+X-100X-53+X=1089
-198X=-4158
X=21
53-21=32
这两个两位数分别是21和32.


2