两个两位数的和是96,在较大的两位数的右边接着写较小的两位数,得到一个四位数;在较大的两位数的左边接着写较小的两位数,得

两个两位数的和是96,在较大的两位数的右边接着写较小的两位数,得到一个四位数;在较大的两位数的左边接着写较小的两位数,得到一个四位数,已知前一个四位数比后一个四位数大2178,求这两个两位数.
microsofter 1年前 已收到2个回答 举报

gonglinguanli3 幼苗


设较大数为x,较小数为y
x+y=96
100x+y-100y-x=2178
解得x=59 y=37


1

滕峻 幼苗


x+y=96
100x+y-(100y+x)=99x-99y=2178,x-y=22
2x=118,x=59
y=37


1