一个两位数的个位数与十位数之和大于10,若两个数加上36后,正好等于将两个数交换位置后所得的两位数.

一个两位数的个位数与十位数之和大于10,若两个数加上36后,正好等于将两个数交换位置后所得的两位数.
求原来的两位数,写原因,列不等式.
孤灯一盏xxx 1年前 已收到4个回答 举报

五目妖 幼苗


设个位X 十位 Y
x+y>10且X Y同时.>0
10Y+X+36=10X+Y
X-Y=4 X+Y>10
所以 x=8或者9
y=4或者5
所以原来2位数是 48 或者59


3

xiao1502 幼苗


37


2

anlyshen 幼苗


设此数为10x+y
(10y+x)-(10x+y)=9(y-x)=36
x+y>10
48,59


2

╃简单爱╆ 幼苗


37


1