1.一个两位数的个位数比十位数多,4这个两位数比十位数的3倍多28,设它的十位数是x列方程是

1.一个两位数的个位数比十位数多,4这个两位数比十位数的3倍多28,设它的十位数是x列方程是
2.在一个比例中,两个外项都是质数,它们的积食22,一个内项是这个积德十分之一,这个比例式可以是 3.已知一个比例的两个外项分别是3和4分之1,组成比例的两个比的比值是2分之1,这个比例是 4.一杯糖水,糖与水的比是1:4,喝去2分之1杯糖水后,有用水加满,这使杯中糖与水的比是 5.一个比例式,两个外项的和是37,差是13,比值是6分之5,这个比例式可以是
wangjue830111 1年前 已收到3个回答 举报

iloveyou748 幼苗


1.设十位数是x,个们数是x+4
10x+(x+4)=3x+28
10x+x+4=3x+28
10x+x-3x=28-4
8x=24
x=3
x+4=7
答:十位数是3,个位数是7,这个两数是37.
2.因为两个外项都是质数,它们的积是22,所以这两个数是2和11.
一个内项是积的十分之一,所以是22×1/10=2.2,设另一个内项为x,得
2:x=2.2:11
或2:2.2=x:11
2.2x=2×11
2.2x=22
x=10
所以这个比例式可以是2:10=2.2:11或2:2.2=10:11
3.3÷1/2=6
1/4×1/2=1/8
答:这个比例是3:6=1/8:1/4
4.因为糖与水的比是1:4,所以糖是整杯水的1/5,喝去2分之1杯糖水后,又用水加满,所以糖是
1/5中的1/2,所以
1/5×1/2=1/10
此时糖是整杯的1/10,所以糖与水的比是1:9
5.设两个外项分别是x,y
x+y=37①
x-y=13②
①+②得 2x=50
x=25
①-②得 2y=24
y=12
比例的内项分别是
25÷5/6=30
12×5/6=10
答:这个比例式是25:30=10:12


4

云舞冰叶 幼苗


10*x+x+4=3*x+28


2

泪搁浅 幼苗


2、a*d=22 2:2.2=10:11 2:10=2.2:11
3


2