一个两位数的十位数比个位数小2,若这个两位数大于21而小于36,求这个两位数.

mengfengcao 1年前 已收到3个回答 举报

lazlp 幼苗


解题思路:设十位上的数为x,则个位上的数为x+2,由题意得:21<10x+x+2<36,求出x即可得到两位数.

设十位上的数为x,
∵十位数比个位数小2,
∴个位上的数为x+2.
∴这个两位数为:10x+x+2=11x+2.
∵这个两位数大于21而小于36,
∴21<11x+2<36,
∴[19/11]<x<[34/11].
∴x=2或3.
故两位数为:24、35

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的等量关系.


7

加纳咖啡 幼苗


24


0

lzn8cd1iz6970 幼苗


解法:设这个数的十位数为X,个位数为Y
由题意得出,Y=X+2
列出式子:21<10X+Y<36
把Y=X+2代进去
21<10X+X+2<36
19<11X<24
19/111.727所以,答案是:1.727


0