一个两位数,十位数比个位的数小3,十位数与个位数的和等于这的两位数的1/4,求这个两位数

一个两位数,十位数比个位的数小3,十位数与个位数的和等于这的两位数的1/4,求这个两位数
有一个两位数,他的十位上的数字比个位上的数字小3,十位上的数字与个位上的数的和等于这的两位数的1/4,求这个两位数.
goldpigbaby 1年前 已收到5个回答 举报

hug_425 幼苗


设个位X,十位为X-3
4(X-3+X)=10X-30+X
4(2X-3)=11X-30
8X-12=11X-30
3X=18
X=6
两位数36


3

zouming0 幼苗


36


1

qcm2008 幼苗


假设这个2位数为XY,列2元一次方程组:
X+3=Y,
X+Y=(10X+Y)/4
解得X=3
Y=0
这个2位数是30


1

zoxcvpuoipausfo 幼苗


设十位数是x,那么个位数是x+3
x+x+3=(x*10+x+3)*1/4
x=3
这个两位数是36


1

嘎嘎呜啦啦 幼苗


设这个十位上的数为χ—3,十位上的数字与个位上的数的和为χ+(χ—3),十位上的数和个位数的和等于这两位数的1/4,所以这个式子为(χ-3)+3=1/4{(χ-3)+3}


0