一个两个数,十位数字是a,个位数字比十位数字的2分之一多5,那么这个两位数是多少?

一个两个数,十位数字是a,个位数字比十位数字的2分之一多5,那么这个两位数是多少?
用字母表示
南昌一ee后生 1年前 已收到2个回答 举报

junhao_ 花朵


设个位数字为b,
1.a=2,
b=1+5=6
两位数是:26.
2.a=4
b=2+5=7
两位数是:47.
3.a=6
b=3+5=8
两位数是:68.
4.a=8
b=4+5=9
两位数是:89.
两位数是:26,47,68,89.


1

jordanlee1980 幼苗


a*10+a/2+5


2