一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行驶45千米,就要延误0.5小时到达,如果每小时行驶50千米,就可提前0.5小时到达,甲

一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行驶45千米,就要延误0.5小时到达,如果每小时行驶50千米,就可提前0.5小时到达,甲乙两地相距多少千米?
zllllllz 1年前 已收到6个回答 举报

05110323 幼苗


延误0.5小时少行
45×0.5=22.5千米
提前0.5小时多行
50×0.5=25千米
准确到达的时间是
(25+22.5)÷(50-45)=9.5小时
甲乙两地相距
50×(9.5-0.5)=450千米


7

happy---py 幼苗


甲乙两地相距S千米:
S/45-0.5=S/50+0.5
S/45-S/50=1
10S/450-9S/450=1
S/450=1
S=450
甲乙两地相距450千米


2

guzh810 幼苗


ps:路程不变
设原计划x小时到达。
45*(x+0.5)=50*(x-0.5)
x=9.5
剩下的有两种方法:
1.(9.5+0.5)*45=450km
2.(9.5-0.5)*50=450km


2

ouloushi 幼苗


450


2

吾不能居 幼苗



汽车计划行驶时间:(50×0.5+45×0.5)÷(50-45)=9.5小时
甲乙两地相距45×(9.5+0.5)=450千米;
或者50×(9.5-0.5)=450千米


1

星城蓝夜 幼苗


450千米。设相距s千米。s/45-0.5=s/50+0.5 ,s=450


0