汽车从甲地到乙地,若每小时行驶45千米,就要延误二分之一小时到达,若每小时行驶50千米,就要提前二分之一小时到达.求甲乙

汽车从甲地到乙地,若每小时行驶45千米,就要延误二分之一小时到达,若每小时行驶50千米,就要提前二分之一小时到达.求甲乙两地的距离与原计划行使的时间.
qingcaidami 1年前 已收到1个回答 举报

大毛虫儿 幼苗


设原计划行使的时间X小时
45*(X+1/2)=50*(X-1/2)
45X+45/2=50X-25
5X=95/2
X=19/2
距离=45*(19/2+1/2)=450千米


2