汽车从甲地到乙地,若每小时行驶45千米,就要延误1/2小时到达,若每小时行驶50千米,就要提前

汽车从甲地到乙地,若每小时行驶45千米,就要延误1/2小时到达,若每小时行驶50千米,就要提前
1/2小时到达,求甲,乙两地间的距离与原计划行驶的时间.
pear32 1年前 已收到3个回答 举报

sxpzp 幼苗


因为路程不变:所以可以设原计划时间为x
45x+45*1/2=50x-50*1/2
45x+22.5=50x-25
5x=47.5
x=9.5(h)
路程:45*9.5+22.5=450或者50*9.5-25=450


10

elsfk127 幼苗


设原计划行驶x小时。
45*(x+0.5) = 50*(x-0.5)
5x=(45+50)*0.5
x=9.5(小时)
甲乙之间的距离为:50*(x-0.5)=450(千米)


2

shuxue112 幼苗


1.设距离为x.
x/45-1/2=x/50+1/2
解得x=450(km)
2.速度为:450÷45-1/2=9.5(小时)


1