汽车从甲地到乙地,若每小时行驶45千米就要延误30分钟到达;若每小时行驶50千米就要延误30分钟到达;

汽车从甲地到乙地,若每小时行驶45千米就要延误30分钟到达;若每小时行驶50千米就要延误30分钟到达;
若每小时行驶50千米,那就可以提前30分钟到达,求甲、乙两地之间的距离及原计划行驶的时间
h4111jlvf 1年前 已收到3个回答 举报

umwh 花朵


汽车从甲地到乙地,若每小时行驶45千米就要延误30分钟到达;若每小时行驶50千米,那就可以提前30分钟到达,求甲、乙两地之间的距离及原计划行驶的时间.(题目应该是这样没错吧)
原计划时间=(45×0.5+50×0.5)÷(50-45)=9.5(小时)
两地距离=50×(9.5-0.5)=50×9=450(千米)

1年前 追问

9

h4111jlvf 举报

二元一次方程

举报 umwh

设原计划x小时,两地距离ykm 45(x+0.5)=y(1) 50(x-0.5)=y(2) (1)-(2)得 50(x-0.5)-45(x+0.5)=0 50x-25-45x-22.5=0 5x=47.5 x=9.5 将x=9.5代入(2)得 y=50×(9.5-0.5)=50×9=450 得x=9.5,y=450

情海旅行者 幼苗


设甲乙两地距离x千米,原计划行驶时间y小时
x/45=y+30/60——x/45=y+1/2,2x=90y+45——式子1
x/50=y-30/60——x/50=y-1/2,2x=100y-50——式子2
式子2-式子1得:10y-95=0,y=9.5
代入求得:x=450
所以甲乙两地距离450千米,原计划行驶时间9.5小时


2

闲卧红尘远 幼苗


设原计划行驶的时间为x,30分钟=30/60=0.5小时
45(x+0.5)=50(x-0.5)
5x=47.5
x=9.5 小时
甲、乙两地之间的距=45*(9.5+0.5)=450千米


0