汽车从甲地到乙地,原计划每小时行驶45千米,则迟到30分钟

汽车从甲地到乙地,原计划每小时行驶45千米,则迟到30分钟
一辆汽车从甲地到乙地,每小时行45km,迟到30份,每小时行50km,提前30分到达.甲、乙两地相距多少千米
认真_生活 1年前 已收到2个回答 举报

莎莎妹儿 幼苗


设正常到达时间为X ,距离为Y
则有
45(X+1/2)=Y
50(X-1/2)=Y
解得 X =9.5时
Y =450KM


6

乖乖的谷子 幼苗


45*(x+0.5)=50*(x-0.5)
45x+22.5=50x-25
5x=47.5
x=9.5h
45*(x+0.5)=450km


2