汽车从甲地到乙地如果每小时行驶45千米,就要迟到30分钟,如果每小时行驶50千米,则可提前30分钟到达,求甲乙两地距离及

汽车从甲地到乙地如果每小时行驶45千米,就要迟到30分钟,如果每小时行驶50千米,则可提前30分钟到达,求甲乙两地距离及原计划行驶的时间
佐岸 1年前 已收到2个回答 举报

花葬love-cv 种子


30分钟 = 0.5小时
45×0.5 = 22.5(千米)
50×0.5 = 25((千米)
原计划时间:
(22.5+25)÷(50-45)= 9.5(小时)
甲乙两地距离:
45×9.5+22.5 = 450(千米)


6

Lessic8182 幼苗


盈亏问题
两次分配结果差:0.5*50+0.5*45=47.5
两次分配差:50-45=5
原计划行驶时间:47.5/5=9.5小时
两地距离:(9.5+0.5)*45=450


0