1、一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行驶45千米,就要耽误0.5小时,如果每小时行驶50千米,就可提前0.5小时到达,甲

1、一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行驶45千米,就要耽误0.5小时,如果每小时行驶50千米,就可提前0.5小时到达,甲乙两地相距多少千米?
2、甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,经过8小时,两辆汽车在距中点32千米处相遇,甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?
这不是真的爱 1年前 已收到1个回答 举报

逝水涟漪 幼苗


1.设甲乙两地相距X千米.
X/45-1.5=X/50+0.5
X=450
2.有两种可能,设乙每小时行X千米
1)相遇点距乙近
则48*8-8X=32
X=44
2)相遇点距甲近
则8X-48*8=32
X=52


5