列方程解决应用题一根长2.7米的铁丝分成两段,做一个长方形和一个正方形,已知长方形的长和宽之比为2:1,长方形的长比正方

列方程解决应用题
一根长2.7米的铁丝分成两段,做一个长方形和一个正方形,已知长方形的长和宽之比为2:1,长方形的长比正方形的边长多0.2米,求长方形和正方形的面积
yixiao2000 1年前 已收到2个回答 举报

CAI涛 幼苗


设长方形的宽为x
2(x+2x)+4(2x-0.2)=2.7
x=0.25
长方形的长是0.5m
正方形的边长是0.3m
长方形的面积=(0.25*2)*0.25=0.125㎡
正方形的面积=0.3*0.3=0.09㎡


4

windyou 幼苗


设正边长为X
长方长为X+0.2
长方宽为1/2(X+0.2)
2*(X+0.2)+2*(1/2(X+0.2))+4*X=2.7
X=0.3
正边长为0.3
长方长为0.5
长方宽为0.25
希望我的回答对你有所帮助或启发,如果我的回答有不正确的地方还望谅解


1