一根长3米铁丝分成两段,做一个长方形和正方形,已知长方形的长和宽的比是2:1,长方形的长比正方形多0.3米.

一根长3米铁丝分成两段,做一个长方形和正方形,已知长方形的长和宽的比是2:1,长方形的长比正方形多0.3米.
求面积
小晴006 1年前 已收到1个回答 举报

上帝他闺女 幼苗


“WYJ126126”:您好.
根据题意,设长方形长为X米,宽为X米/2,长方形的长比正方形的边多0.3米,正方形的边长为(X-0.3)米,列方程式如下:
2X+2(X/2)+4(X-0.3)=3
7X=3+1.2=4.2
X=0.6(米)
答长方形的长为0.6米,宽为0.3米,面积为0.6米*0.3米=0.18平方米.
正方形的边长为0.6米-0.3米=0.3米,面积为0.3米*0.3米=0.9平方米.


3