一道关于面积的六年级应用题把一根长3米的铁丝分成两段,做一个正方形和矩形,矩形的长和宽的比是1:2,矩形的长比正方形的长

一道关于面积的六年级应用题
把一根长3米的铁丝分成两段,做一个正方形和矩形,矩形的长和宽的比是1:2,矩形的长比正方形的长多0.3米,求正方形的和矩形的面积
要一元一次方程
可郎 1年前 已收到5个回答 举报

行走nn 幼苗


设每份为X米,则矩形的长为2Xm,宽为Xm,正方形的长为(2x-3)m
2(X+2X)+4(2X-0.3)=3
2x+4x+8x-1.2=3
14x =4.2
x=0.3
2x=0.6,2x-0.3=0.3
0.3x0.3=0.09
0.3x0.6=0.18
答.


2

孝冰 幼苗


你以后听老师讲,我没学过。不好意思啦


2

z_help 幼苗


矩形的长和宽的比是1:2 ???
设矩形的长是x米,那么宽就是2x米,正方形的边长是(x-0.3)米
(x+2x)×2+(x-0.3)×4=3
x=0.42
宽 0.42×2=0.84(米)
正方形的边长是 0.42-0.3=0.12(米)
正方形的面积
0.12×0.12
矩形的面积
...


2

平凡的我2 幼苗


30


1

qianqianlovezhu 幼苗


解设矩形周长为X
0.5X*1/3+0.3=0.5X*2/3
X=1.8
宽=1.8/2/3
长=宽+0.3
剩下的自己做


0