一道关于圆的小学六年级应用题用一根长12米的绳子绕一棵大树4圈,还差0.56米,问这棵树的横截面的面积是多少?这道题我同

一道关于圆的小学六年级应用题
用一根长12米的绳子绕一棵大树4圈,还差0.56米,问这棵树的横截面的面积是多少?
这道题我同学非说我做错了.
太失败了 1年前 已收到6个回答 举报

dhjs 幼苗


每圈长(12+0.56)÷4=3.14米
大树的半径是R=C÷π÷2=3.14÷3.14÷2=0.5米
这棵树的横截面的面积是S=πR²=0.5²π=3.14×0.5×0.5=0.785平方米


10

由O开始 幼苗


(12+0.56)÷4=3.14
3.14÷3.14÷2=0.5
0.5×0.5×3.14=0.785


2

xumingwei516 幼苗


C=(12+0.56)÷4=3.14 (m)
R=C÷π÷2=3.14÷π÷2=0.5 (m)
S=πR²=0.5²π=0.785 (m²)


1

紫壁樵歌 精英


每圈长
(12+0.56)÷4=3.14米
大树的半径是
3.14÷3.14÷2=0.5米
这棵树的横截面的面积是
0.5×0.5×3.14=0.785平方米


0

b6ub1 幼苗


12/4-0.56


0

451026 幼苗


(12+0.56)÷4=3.14
3.14÷3.14÷2=0.5
0.5×0.5×3.14=0.785


0