小学六年级应用题解答请教各位一道应用题: 小明于2010年2月1日把10000元存入银行,年利率为2.43%,到2012

小学六年级应用题解答
请教各位一道应用题:
小明于2010年2月1日把10000元存入银行,年利率为2.43%,到2012年2月1日取出时,他应取出本金和利率一共多少钱?
这道题的利息应不应该纳税?
注:最佳答案悬赏金:15
利息按20%的税率纳税
另:我问的是这道题的利息应不应该纳税?
书上说:国债的利息不纳税。而这道题没说是国债呀!
zhbfc 1年前 已收到9个回答 举报

菊水飘荡 幼苗


2008年后不用纳税,所以不用交税


2

到处乱走的我 幼苗


利息=本金×利率×时间
利息=10000×2.43%×2=486(元)
10000+486=10486(元)
答:一共10486元.
题目没有说明要缴纳利息税,所以不用扣除利息


2

cdcd06 幼苗


10000*(1+2.43%)*(1+2.43%)=?
自己算


1

多拉A梦dingdang 幼苗


自己想


0

yezi_0809 幼苗


利息税已取消,不应该纳税。
10000+10000×2.43%×2


0

62237529 幼苗


税前利息是
10000×2.43%×2=486(元)
税后利息是
486×(1-5%)=461.7(元)
他应取出本金和利息一共
10000+461.7=10461.7(元)


0

xymt 春芽


10000+2*10000*2.43%=10486


0

影子里的圆舞曲 春芽


10000*(1+2.43%)²=10491.9049(元)
纳税不知道要不要。你们数学书上有的话就要算


0

ai86 春芽


有两种情况:
1、第一年本金和利率一共为10243元,在把10243按年利率为2.43%计算为248.9元 故两年后取出本金和利率一共10491.9
2、第一年本金和利率一共为10243元,第二年利率还为243元,故两年后本金和利率一共10486


0