小学六年级数学题解答1.一根圆柱形的香肠的长切去2厘米后,它的表面积减少了62.8平方厘米,切去这段香肠的体积是多少立方

小学六年级数学题解答
1.一根圆柱形的香肠的长切去2厘米后,它的表面积减少了62.8平方厘米,切去这段香肠的体积是多少立方厘米?
2.一根钢管的外半径是4厘米,内半径是3厘米,长50厘米啊,求这根钢管的面积.
灰忆 1年前 已收到1个回答 举报

amis123456 幼苗


1、r=62.8÷2÷3.14÷2=5(厘米)h=2厘米 v=3.14×5×5×2=157(立方厘米)
减少的表面积即切去部分的侧面积,侧面积是长方形面积公式是长×宽,长则为底面圆的周长,宽为切去的高度2厘米,可由此得出底面圆周长继而得出底面圆的半径为5厘米,得出半径后根据公式可得出底面圆面积,与高相乘,得体积为157立方厘米.
2、S=(3.14×4×4-3.14×3×3)×2+3.14×4×2×50+3.14×3×2×50=43.96+1256+942=2241.96
这根钢管的面积应为底面环面积×2+外侧面积+内侧面积,底面环面积=大圆面积-小圆面积,外侧面积=大圆周长×钢管长度,内侧面积=小圆周长×钢管长度


5