小学六年级数学题解答像内种两辆车从甲地和乙地同时开出的内种题是怎么构思的啊,速度阿 马上就要毕业考了 要是遇上这题皒就挂

小学六年级数学题解答
像内种两辆车从甲地和乙地同时开出的内种题是怎么构思的啊,速度阿 马上就要毕业考了 要是遇上这题皒就挂L。 个位会旳 给皒详细解答下阿。
是类似这题的:甲车从A地道B地需要8小时,乙车从B地到A地需要6小时。两车同时分别从A,B两地相对开出,相遇时距B地240千米。乙车每小时行多少千米?
要具体的说明是怎么构思怎么写的
红露湿人衣 1年前 已收到9个回答 举报

wasjj1314d 幼苗


就是速度和除以时间和嘛,很简单的!


2

丁东1980 花朵


就是速度和除以时间和


2

xiangfei7601 幼苗


相向求路程:两辆车的速度和乘以时间
同向追辑问题:快车走的路程等于慢车走的速度加甲乙两地的距离


1

liuhao119 花朵


试一试解方程吧!这题型多数都是比例的,遇到用解比例就是了


1

clzmjl 幼苗


相向而行问题
路程除以速度和等于相遇时间


1

zsy00120 花朵


要做这类题目,其实很简单,看到题目不要慌,毕竟行程问题只有一个公式啊:
路程=速度*时间,
那么你每次拿到题目就先把这三个词语写在一张草稿纸上,
然后看看题目中,告诉了我们那个几个条件,然后根据这个公式进行计算。
可是如果遇到了你说的这种题目,也不要慌,把问题考虑周全:
(1)题目中只告诉了我们甲车和乙车的行完全程的时间,而没有速度,那么我们就可以用1/8=...


1

qhhsea 春芽


相向而行问题
路程除以速度和等于相遇时间


0

晒太阳的树袋熊 幼苗


相向的求相遇时间的用 路程÷(快+慢)


0

ttliuzm 幼苗


先求出相遇时间.
1÷(1/8+1/6)=24/7(小时)
已知甲从A地出发,说明距B地的段路程是乙行的.
那么,就可以算了.路程÷时间=速度
24024/7=70(千米)


0