六年级数学题 ( 相遇问题 )甲乙两辆汽车同时从两地出发相向而行,6小时后两车相遇,已知甲乙两辆汽车速度比是3:2,求甲

六年级数学题 ( 相遇问题 )
甲乙两辆汽车同时从两地出发相向而行,6小时后两车相遇,已知甲乙两辆汽车速度比是3:2,求甲乙两辆汽车的速度各是多少?(经本人量得两地距离是4.6cm,比例尺是 1:6000000)
51kk 1年前 已收到4个回答 举报

大头秋芊 幼苗


两地距离4.6*6000000cm=276km
甲乙速度分别为
甲276/6*3/5=27.6千米每小时
乙276/6*2/5=18.4千米每小时


3

yeahbabyno 幼苗


设甲乙速度为3a,2a
(3a+2a)6=4.6*6000000/100000a=9.2
3a=27.6 2a=18.4


2

hoolaa 幼苗


4.6/0.0000006=7500000
7500000*3/5=4500000
7500000*2/5=3000000
4500000/6=750000
3000000/6=500000
甲:750千米
乙:500千米


1

新手张三 幼苗


设甲的速度为3x,乙的速度为2x
4.6*6000000*0.01=276000
(2X+3x)*6=276000
X=9200
甲的速度为27600,乙的速度为18400


0