(1)甲乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,4小时候相遇,已知两地相距560km,甲车每小时行60km,求乙车每小时行多

(1)甲乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,4小时候相遇,已知两地相距560km,甲车每小时行60km,求乙车每小时行多少千米?
2、一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做15天完成.两人合作,多少天可以完成这项工程的六分之五?
3、工程队修一条公路,第一个月完成全长的50%,第二个月完成了余下的80%.还剩500m没有修完.这条公路全长多少米?
分还可以追加
梦青草 1年前 已收到10个回答 举报

patrickzsming 幼苗


(1)4小时后 甲前进路程4*60=240(Km) 所以乙前进了560-240=320(Km) 所以乙的速度为320/4=80(Km/h)乙车每小时行80千米
4*60=240
560-240=320
320/4=80
(2)吧
设工程量为1 则甲的速度为1/10 乙的速度为1/15 总速度为1/10+1/15=1/6 那么完成这项工程的六分之五需要的时间为(5/6)/(1/6)=5 5天
(1/10)+(1/15/)=1/6
(5/6)/(1/6)=5
(3)设为工程为X米
那么第一天完成之后剩余x/2 第二天完成之后剩余 (x/2)*20%=x/10 剩余500米 所以x/10=500 即X=5000
x-x/2=x/2
(x/2)*(1-80%)=x/10
x/10=500
x=5000


7

duofangzi 幼苗


1、
乙车每小时行?千米
甲4小时走了240公里,560-240就是乙走的路程
320/4=80公里/小时
2、
合作完成工程需要的天数:1/(1/10+1/15)=30/(3+2)=6天
完成这项工程的六分之五
(5/6)*6=5
合作5天
3、
第一个月完成50%,剩下50%
第二个月完成了余下的80%,即...


2

cylovehj 幼苗


1)设乙的速度x,
则有方程 4x+4*60=560
解x=80
乙车每小时行80千米
2)设a天完成,总工程量为1
则有 (1/10+1/15)*a=5/6
a=5
需要5天,完成工程的六分之五
3)设全长b
b-b*50%-b*50%*80%=500
b=...


2

zhangao002 幼苗


1:相向而行,开了4个小时相遇
意思就是说甲、乙开的路程就是两地间的距离
所以假设 乙每小时行v千米
就有 60*4+v*4 = 560
得出 v=80
2:假设工程总量是 1
则甲的速度是 1/10
乙的速度是 1/15
所以两个一起合作的话就是 1/(1/10+1/15) = 6天
所以两人合作 5 天可以完成这项工程...


2

gangfabruce 幼苗


1)
(560-60×4)÷4=80千米
2)
5/6÷(1/10+1/15)=5天
3)
500÷(1-50%)×(1-80%)=5000米


1

romance520 幼苗


1 设乙车每小时行X千米 (X+60)乘以4=560 解得 X =30
2 设这项工程有30份 甲为每天3份 乙为每天2份 则 (3+2)乘以X天=30乘以六分之五 X=5
3 第一个月完成了50% 则还有 50%没完成 第二天完成了余下的80% 即为总共的50%乘以80%=40% 则还有10%没完成 设总长为X 米 10%X=500 X=5000...


1

sskssk 幼苗


1:假设乙每小时行x千米,因为甲乙4小时相遇,所以有甲的速度*4小时+乙的速度*4小时=560;即60*4+x*4=560,所以有x=80千米
2:甲单独做10天完成,乙单独做15天完成,所以甲每天完成工作的1/10,乙每天完成工作的1/15,两人合作的话,每天可以完成1/10+1/15即1/6,要完成工作的5/6的话就需要5天。
3:设全长x米,第一个月休了50%,还剩下50%,...


1

风过吻花 幼苗


以下都设为x
1、(60+x)*4=560,x=80
2、甲每天完整x/10,乙每天完成x/15
则甲和乙一起,每天完成:x/10+x/15=x/6
则甲和乙一起,需要6天完成。
3、(1-50%)*(1-80%)x=500
x=5000


0

woodsnewman 幼苗


1 560/4-60=80
2 1/(1/10+1/15)=6
3 500/0.2 =2500
2500/0.5=5000


0

paikal 幼苗


(1)甲前进路程4*60=240(Km) 所以乙前进了560-240=320(Km) 所以乙的速度为320/4=80(Km/h)乙车每小时行80千米
(2)
设工程量为1 则甲的速度为1/10 乙的速度为1/15 总速度为1/10+1/15=1/6 那么完成这项工程的六分之五需要的时间为(5/6)/(1/6)=5 5天
(3)设为工程为X米
那么第一天完成之后...


0