甲乙两地之间的公路长558千米,两辆汽车同时从两地出发,相向而行,经过4.5小时相遇,甲车每小时行64千米,

甲乙两地之间的公路长558千米,两辆汽车同时从两地出发,相向而行,经过4.5小时相遇,甲车每小时行64千米,
乙车平均每小时行多少千米?(方程,
manhood 1年前 已收到2个回答 举报

傲格苏苏 幼苗


设乙车平均每小时行X千米
4.5*(64+X)=558
64+X=558/4.5
64+X=124
X=124-64
X=80
乙车平均每小时行80千米


6

lary212 幼苗


设乙车平均每小时行X千米
4.5*64+4.5X=558


0