、(1)甲乙两地之间的公路长216千米.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的5/6,离乙地还有多少千米?

、(1)甲乙两地之间的公路长216千米.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的5/6,离乙地还有多少千米?
(2)一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3/8,正好行了81千米.两地之间的公路长多少千米?
(3)一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3/8,离乙地还有135千米.两地之间的公路长多少千米?
(4)一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的7/36,第二小时行了全程的1/3,两小时共行了114千米.两地之间
的公路有多少千米?
(5)一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的7/36,第二小时行了全程的1/3,还剩102千米.两地之间的公路
有多少千米?
【能写几道题写几道题,算式+正确】
sjscxo 1年前 已收到1个回答 举报

arrenwang 幼苗


1、离乙地还有216X(1-5/6)=216/6=36千米
2、两地之间的公路长81÷3/8=81X8/3=27*8=216千米
3、两地之间的公路长135÷(1-3/8)=135X8/5=27*8=216千米
4、两地之间公路=114÷(7/36+1/3)=114÷(7/36+12/36)=114X36/19=216千米
5、两地之间的公路=102÷(1-7/36-1/3)=102÷(36/36-7/36-12/36)
=102÷17/36
=102*36/17
=216千米


2