直接写出得数.8-5.3= 17.2+8= 2÷[1/5]= 75×10%= [1/2]:[1/3]= 0.52= 2÷

直接写出得数.
8-5.3=
17.2+8= 2÷[1/5]= 75×10%= [1/2]:[1/3]=
0.52= 2÷0.4= 1.25×[2/5]×8= 12×([1/3]×[1/4])= [1/2]×[1/3]÷[1/2]×[1/3]=
黑色冰淇淋 1年前 已收到1个回答 举报

fredbing 花朵


解题思路:根据小数、分数和百分数的加减乘除的计算方法进行计算即可;1.25×[2/5]×8和12×([1/3]×[1/4])根据乘法结合律和结合律进行简算;[1/2]×[1/3]÷[1/2]×[1/3]按照运算顺序进行计算.

8-5.3=2.7, 17.2+8=25.2, 2÷[1/5]=10, 75×10%=7.5, [1/2]:[1/3]=[3/2],
0.52=0.25, 2÷0.4=5, 1.25×[2/5]×8=4, 12×([1/3]×[1/4])=1, [1/2]×[1/3]÷[1/2]×[1/3]=[1/9].

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数除法;分数的四则混合运算;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,能简算的要简算.


6