直接写出得数. 283-157= 1[1/4]-1.15= 4-4÷5= [1/3×14÷13×14]= [1/5−16

直接写出得数.
283-157= 1[1/4]-1.15= 4-4÷5= [1/3
×
1
4
÷
1
3
×
1
4]=
[1/5
1
6]= 0.6÷[3/8]= ([4/7
+
2
5])×35= 0.125×8÷0.01=
lx9374 1年前 已收到1个回答 举报

士多啤梨可乐猫 幼苗


解题思路:根据整数、分数和小数加减乘除的计算方法进行计算即可.

283-157=126, 1[1/4]-1.15=0.1, 4-4÷5=3.2, [1/3×
1

1

1
4]=[1/16],
[1/5−
1
6]=[1/30], 0.6÷[3/8]=1.6, ([4/7+
2
5])×35=34, 0.125×8÷0.01=100.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的四则混合运算;小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步解答即可.


2