学校举行数学竞赛,共20道题.(鸡兔同笼的问题)(方程,有讲解).

学校举行数学竞赛,共20道题.(鸡兔同笼的问题)(方程,有讲解).
做对一道加5分,做错一道扣2分,没做是0分.小红得了73分,她有几道没做?
gggdww 1年前 已收到1个回答 举报

月光654 花朵


设她全部做对
20*5=100分
100-73=27分
27=5×4+7×1
即做错了1题,没做的4题
太简单了,你上课没听吧.


8