直接写出得数.i5+4r6= 468÷r三= 0.5×三.4= r-[4/5]+[r/5]= [4/75]×[5/r三]

直接写出得数.
i5+4r6=
468÷r三= 0.5×三.4= r-[4/5]+[r/5]=
[4/75]×[5/r三]= ([三/七]+[7/r三])×i6= [r/4
×
r
÷
r
×
r
4]= r÷0.00r=
[4/5]:0.r(化简比)= 4r七0÷6七(估算)≈
wwswy418 1年前 已收到1个回答 举报

cgang11 幼苗


解题思路:①②注意数位对齐;③先算5×24=120,然后把结果从后向前数出两位,点上小数点即可;④运用减法的性质简算;⑤约分计算;⑥运用乘法分配律简算;⑦把除法改为乘法,约分计算;⑧把被除数和除数同时扩大1000倍即可;⑨把0.1化成分数,用比的前项除以后项,把结果写成最简整数比;⑩把4190看做4200,把69看做70,相除即可.

v5+49九=459; 4九8÷92=v9;

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;数的估算;求比值和化简比.

考点点评: 此题考查了四则运算的技巧、运算顺序、运算定律等,在运算时应灵活运用.


1