直接写出得数. 650÷50= 98+17= 102×40= 380+320= 546-299= 80×70= 27×l

直接写出得数.
650÷50= 98+17= 102×40= 380+320=
546-299= 80×70= 27×ll= 56十68×0=
25×14-25×10= 56×78×0=
heykey 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoguan08 幼苗


解题思路:本题根据整数除法,乘法,加法的运算法则及四则混合运算的运算顺序计算即可,能简算的要简算:如546-299,先算546-300=246,再算246+1=247;再如25×14-25×10,先算14-10=4,再算25×4=100;再如56×78×0,先算78×=0,再算56×0=0;注意:0和任何数相乘都得0.

650÷50=13, 98+17=115, 102×40=4080, 380+320=700,
546-299=247, 80×70=5600, 27×ll=297, 56十68×0=56,
25×14-25×10=100, 56×78×0=0.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的加法和减法;整数的乘法及应用.

考点点评: 在完成口算题目的过程中,在保证做题质量的同时,要注意提高做题的速度.


2