直接写出得数. 6.3+3.7= 9-1.8= 0.84÷0.7= 9.2×0.01= 32×5= 9.58×101-9

直接写出得数.
6.3+3.7= 9-1.8= 0.84÷0.7= 9.2×0.01= 32×5=
9.58×101-9.58= 85÷(1-0.9)= 4×(1.5+0.25)= 1.2×0.4+0.4×1.3= 4.9+0.1-4.9+0.1=
鱼凌 1年前 已收到1个回答 举报

枫海溪 幼苗


解题思路:32×5中32=3×3,由此求解;
9.58×101-9.58,4×(1.5+0.25),1.2×0.4+0.4×1.3运用乘法分配律简算;
85÷(1-0.9)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;
4.9+0.1-4.9+0.1运用加法交换律和结合律简算.

6.3+3.7=10, 9-1.8=7.2, 0.84÷0.7=1.2, 9.2×0.01=0.092, 32×5=45,
9.58×101-9.58=958, 85÷(1-0.9)=850, 4×(1.5+0.25)=7, 1.2×0.4+0.4×1.3=1, 4.9+0.1-4.9+0.1=0.2.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法;小数四则混合运算.

考点点评: 本题考查了简单的小数计算,认真分析式中数据,根据运算法则和运算定律快速准确得出答案.


1