直接写出得数.[3/8]+[7/8]= [3/7]÷[7/8]= 3-1.95= [1/2]×[2/3]= 6.3÷0.

直接写出得数.
[3/8]+[7/8]=
[3/7]÷[7/8]= 3-1.95= [1/2]×[2/3]= 6.3÷0.07=
[2/3]÷6= 0÷[2/15]= [4/5]-[1/7]= [1/2]+3÷[1/4]= [1/4]×[2/7]-0.75×[2/7]=
lzl789456 1年前 已收到1个回答 举报

别怀疑我的年龄 种子


解题思路:同分母分数相加减,分母不变,分子相加减;异分母分数相加减,先通分,变成同分母的分数再相加减;
分数乘法:分子相乘的积做分子,分母相乘的积做分母;分数除法:除以一个数等于乘这个数的倒数;根据以上法则求解.[1/4]×[2/7]-0.75×[2/7]运用乘法分配律简算,注意运算的结果是负数.

[3/8]+[7/8]=[5/4], [3/7]÷[7/8]=[24/49], 3-1.95=1.05, [1/2]×[2/3]=[1/3], 6.3÷0.07=90,
[2/3]÷6=[1/9], 0÷[2/15]=0, [4/5]-[1/7]=[23/35], [1/2]+3÷[1/4]=12[1/2], [1/4]×[2/7]-0.75×[2/7]=-[1/7].

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;分数的四则混合运算;小数除法.

考点点评: 本题考查了分数的计算,注意正确运用运算法则,把结果化成最简分数.


2