一.(1).甲、乙两地间的公路长216千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3/8,行了多少千米?

一.(1).甲、乙两地间的公路长216千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3/8,行了多少千米?
(2).一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3/8,正好是81千米,甲、乙两地公路长多少千米?
(3).一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3/8,离乙地还有45千米,两地间的公路长多少千米?
(4).汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/4,第二小时行了全程的5/18,离乙地还有102千米,两地间的公路长多少千米?
二.(1).果园里的桃树和杏树共有360棵,桃树的棵树是杏树的5/4倍.桃树和杏树各有多少棵?
(2).果园里的桃树和杏树共有360棵,杏树的棵树是桃树的4/5.桃树和杏树各有多少课?
(3).果园里的桃树比杏树多40棵,杏树的棵树是桃树的4/5.桃树和杏树各有多少课?
smcwo717 1年前 已收到5个回答 举报

lonely_awei 幼苗


一、
1、216×3/8=81千米
2、81÷3/8=216千米
3、45÷(1-3/8)=72千米
4、102÷(1-1/4-5/18)=216千米
二、
1、360÷(1+5/4)=160棵 杏树
360-160=200棵 桃树
2、360÷(1+4/5)=200棵 桃树
360-200=160棵 杏树
3、40÷(1-4/5)=200棵 桃树
360-200=160棵杏树


2

hfcd 幼苗


第一题:216除以8等于27 千米,27乘以3等于81千米.
第二题:81除以3等于27千米,27乘以8等于216千米。
第三题:8减3等于5,,45除以5等于9千米,9乘以3加45等于72千米。


2

annatl 幼苗


1. 3/5吨 过程:3*1/5=3/5 2. 3/5 过程:3*1/5=3/5 1.5-3/5=22/5 2.3*1/5=3/5 每天1/5吨,3天是1/5 1/5 1/5


1

小猪skytang 幼苗


我对你很无语,那么简单的问题。肯定是你的假期作业


0

dark55 幼苗


1、216*3/8=81米
2、81/(3/8)=216米
3、45/(5/8)=72米
4、设长有x米
1/4*x+5/18*x=x-102
x=216米
1、设桃树有x棵,杏树y棵
x+y=360
x=4/5y
x=160 y=200
2、设桃树有x棵,杏树y棵
x+y=360
y=4/5x


0