甲乙两地之间的公路长120千米,一辆汽车从甲地匀速驶往乙地,

甲乙两地之间的公路长120千米,一辆汽车从甲地匀速驶往乙地,
比原计划晚出发24分钟,该车实际行驶的速度是原计划行驶的速度的1.25倍,结果按原计划时间到达乙地,求该车实际行驶速度
七十米深蓝 1年前 已收到3个回答 举报

我爱鱼头 幼苗


24分钟=(2/5)小时
设该车实际速度为X千米/时 等量关系为时间 120÷X=120÷(1.25X)+(2/5)解方程的X=60
1.25X60=75


1

dm_faye 幼苗


设原来速度为x千米/小时,那么新的速度为1.25x千米/小时,
原来计划的时间为y小时,那么新的时间为(y-24/60)小时即(y-0.4)小时
那么按题意可知
xy=120
1.25x*(y-0.4)=120
解得x=60,y=2
实际行驶的速度是1.25x=1.25*60=75千米/小时


2

真的就这样了么 幼苗


设,该车实际行驶速度为每小时x千米。
120+24x/60=120×1.25
120+0.4x=150
0.4x=30
x=75
答:该车实际行驶速度为每小时75千米。


0