甲乙两地之间的公路长320千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆速度35千米/小时,第二辆速度45千米/小时,第二辆到

甲乙两地之间的公路长320千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆速度35千米/小时,第二辆速度45千米/小时,第二辆到乙城后立即返回,两辆车从开出到相遇共用了几小时?
huanglu1993 1年前 已收到2个回答 举报

jjtt86 幼苗


甲乙两地之间的公路长320千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆速度35千米/小时,第二辆速度45千米/小时,第二辆到乙城后立即返回,两辆车从开出到相遇共用了几小时?
320/45=64/9
64/9*35=2240/9
320-2240/9=640/9
640/9/80=8/9
64/9+8/9=73/9


11

hellen1423 幼苗


……到相遇时…两车走的总距离是640…速度为总和80…所以时间是八小时…


1