甲乙两地之间的距离是420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆汽车每小时行42千米,它到乙地立即返回,在距乙地84千

甲乙两地之间的距离是420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆汽车每小时行42千米,它到乙地立即返回,在距乙地84千米处与第二辆车相遇,第二辆车每小时行多少千米?
dream2fly 1年前 已收到4个回答 举报

maggiebc 花朵


设第二辆车得速度为x KM/h 由题 第一辆车所行使的总路程为420+84=504KM
第二辆车所走路程为420-84=336KM 可列方程:(420+84)/42=(420-84)/x
解得 x=28
答:第二辆车每小时28千米


7

scarlett_wang 幼苗


条件不足,答案无限,但有规律可循。一,二车第几次相遇?二,第一辆车是回程还是去?三,两车哪个速度快?


1

sunzheeng 幼苗


滴图图百度地图


1

ebanon16 幼苗


楼上的阿三说的是对的……我也在做这个题…………十堰英才的吧?


1